Documenti
Circolari

Nessun evento in questo mese.

LMMGVSD
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Benvenuto
Nome di Login:

Password:


Ricordami

[ ]
Convenzioni
Convenzioni


Presentazione MEPA


Organi Statutari - Consiglio Generale
Art. 9 – Consiglio generale

Il Consiglio generale è composto da:

- il Presidente, l’ultimo Past President, purché espressione di impresa iscritta e privo di incarichi politici, i Presidenti delle componenti territoriali e merceologiche, il Presidente del Comitato Piccola Industria e il Presidente dei Giovani Imprenditori;

- i seguenti componenti:
•10 rappresentanti generali eletti dall’Assemblea ordinaria negli anni dispari ;
•1 rappresentante aggiuntivo nominato dalle componenti territoriali e merceologiche interne con numero di imprese aderenti superiore a 50;
•2 rappresentanti aggiuntivi nominati dalla Piccola Industria e n. 1 rappresentante aggiuntivo nominato dai Giovani Imprenditori;
•3 Vice Presidenti con mandato biennale rinnovabile per un massimo di tre volte consecutive negli anni pari;
•2 membri nominati dal Presidente tra persone che siano espressione particolarmente significativa della base associativa.

Sono invitati permanenti al Consiglio generale, senza diritto di voto, i Revisori contabili e i Probiviri. Non sono ammessi altri inviti permanenti ma solo per singole riunioni in ragione dello specifico contributo che può essere assicurato sui temi all’ordine del giorno.


Presidente
Riccardo Podda (Thales Alenia Space Italia Spa)

Vice Presidenti
Pasquale Angelini (Enel Spa);
Alessandro Casu (Sanofi Srl)
Alberto Gasbarrini Fortuna (Burgo Group Spa).

Past President
Marco Fracassi (FAMA PLAST Srl)

Presidente Gruppo G.I.
Laura Tinari (ELLE Sas)

Rappresentante aggiuntivo G.I.
Stefano Panella (Studio COMUNICO)

Presidente Piccola Industria
Guido Arista (Elital Srl)

Rappresentanti aggiuntivi Piccola Industria
Roberto Monfredini (Euroconic Srl)
Pierluigi Panunzi (Europrogrammi Sas)

Consiglieri eletti dall'Assemblea
Luigi Angelucci - TIM Spa
Paolo Chiocca - SIAPRA Spa
Paolo D'Amico - Reginella D'Abruzzo Srl
Giuseppe Di Benedetto - Sambeplast Srl
Maurizio Longo - Assut Europe Spa
Pier Luigi Marinelli - San Raffaele Spa
Lorenzo Mearelli - Elco Spa
Matteo Perfetti - Coca Cola HBC Italia Srl
Ezio Rainaldi - Vibrocementi L'Aquila Srl
Antonio Togna - Hydro Building Systems Italy Spa





Torna agli organi statutari




Ultime Aziende Associate




Struttura Operativa